「ドイツの植物群落」 R. Pott1995)の群落体系

 

”Die Pflanzengesellschaften Deutschlands 2. Auflage” (Pott 1995)に掲載された群落体系です

ドイツ語の植生の説明および群落Gesellschaftもそのまま掲載します

 

Wasserpflanzengesellscaften         

Lemnetea minoris (R. Tx. 1955) de Bolós & Masclans 1955          

    Lemnetalia minoris  (R. Tx. 1955) de Bolós & Masclans 1955     

       Riccio-Lemnion trisulcae R. Tx. & Schwabe-Braun in R. Tx. 1974  

           Lemnetum trisulcae (Kelhofer 1915) Knapp & Stoffers 1962

           Riccietum fluitantis Slanvic 1956 em. R. Tx. 1974

           Ricciocarpetum natantis Segal 1963 em. R. Tx. 1974

       Lemnion gibbae R. Tx. & Schwabe-Braun in R. Tx. 1974   

           Spirodeletum polyrhizae W. Koch 1954 ex R. Tx. & Schwabe-Braun in R. Tx. 1974

           Lemnetum gibbae Bennema et al. 1943 em Miyawaki & J. Tx. 1960

           Lemna minor-Dominanzgesellschaft

       Lemno minoris-Salvinion natantis Slavnic 1956  

           Lemno minoris-Salvinietum natantis (Slavnic 1956) Korneck 1956

           Azolla filiculoides-Gesellschaft

           Lemna minuta-Lemna turionifera-Gesellschaft

          

Charetea fragilis Fukarek ex Krausch 1964         

    Nitelletalia flexilis Krause 1969      

       Nitellion flexilis (Corillion 1957) Dambska 1966 

           Nitelletum capillaris Corillion 1957

           Nitelletum gracilis Corillion 1957

           Nitelletum translucentis Corillion 1957

           Nitelletum flexilis Corillion 1957

           Charetum braunii Corillion 1957

       Nitellion syncarpae-tenuissimae Krause 1969  

           Nitello-Vaucherietum dichotomae Krausch 1964

           Nitelletum syncarpae-tenuissimae Krause 1969

           Tolypelletum proliferae krause 1969 p. min. p. em. Pott 1992

    Charetalia hispidae Sauer 1957 ex Krausch 1964    

       Charion asperae Krause 1969

           Charetum asperae Corillion 1957

           Charo-Tolypelletum glomeratae Corillion 1957

           Charetum hispidae Corillion 1957

           Nitellopsidetum obtusae Sauer ex Dambska 1961

       Charion vulgaris (Krausch & Lang 1977) Krause 1981  

           Charetum vulgaris Corillion 1957

           Charo-Tolypelletum intricatae (Corillion 1957) Krause 1969

       Charion canescentis Krausch 1964   

           Charetum canescentis Corillion 1957 em. van Raam & Schaminée 1988

          

Zosteretea marinae Pignatti 1953        

    Zosteretalia marinae Beguinot 1941 em. R. Tx. & Oberd. 1958    

       Zosterion marinae Christiansen 1934  

           Zosteretum marinae Borgesen ex van Goor 1921

           Zosteretum noltii Harmsen 1936

          

Ruppietea maritimae J. Tx. 1960         

    Ruppietalia maritimae J. Tx. 1960      

       Ruppion maritimae Br.-Bl. 1931

           Ruppietum maritimae (Hoquette 1927) Iversen 1934

           Eleocharitetum parvulae (christiansen 1933) Gillner 1960

          

Potamogetonetea pectinati R. Tx. & Prsg. 1942 ex Oberd. 1957          

    Potamogetonetalia pectinati W. Koch 1926 ex Oberdorfer 1957      

       Potamogetonion pectinati (W. Koch 1926) Görs 1977  

           Potamogetonetum lucentis Hueck 1931

           Potamogetonetum graminei (W. Koch 1926) Passarge 1964 em. Görs 1977

           Potamogetonetum trichoidis J. & R. Tx. in R. Tx. 1965

           Potamogetonetum praelongi Sauer 1937

           Potamogetonetum colorati Allorge 1922

           Najadetum intermediae (W. Koch 1926) Lang 1973

           Potamogetonetum filiformis W. Koch 1928

           Zannichellietum palustris Lang 1967

       Zannichellion pedicellatae Schaminée et al. 1990 em. Pott 1992 

           Zannichellietum pedicellatae Nordhagen 1954 em. Pott 1992

           Najadetum marinae Fukarek 1961

           Ranunculetum baudotii Br.-Bl. 1952

       Nymphaeion albae Oberd. 1957

           Myriophyllo verticillati-Nupharetum luteae W. Koch 1926

           Nymphaeetum albae Vollmar 1947

           Nupharetum pumilae Oberd. 1957 ex Th. Müller & Görs 1960

           Nymphaeetum albo-candidae (Hejny 1950) Passarge 1957

           Nymphoidetum peltatae (Allorge 1922) Bellot 1951

           Trapetum natantis (Karpati 1963) Th. Müller & Görs 1960

           Ranunculetum circinati Sauer 1937

       Hydrocharition morsus-ranae Rübel 1933  

           Stratiotetum aloidis (Rübel 1920) Nowinski 1930

           Utricularietum neglectae Th. Müller & Görs 1960

           Utricularietum vulgaris (Sóo 1947) Passarge 1961

       Ranunculion aquatilis Passarge 1964  

           Hottonietum palustris R. Tx. 1937

           Ranunculetum aquatilis s.l. Sauer 1945

           Ranunculetum peltati (Segal 1967) Weber-Oldecop 1969

       Ranunculion fluitantis Neuhäusl 1959

           Ranunculetum fluitantis s.l. (Allorge 1922) W. Koch 1926

           Sparganio-Potamogetonetum interrupti (Hilbig 1971) Weber 1976

           Ranunculo trichophylli-Sietum submersi Th. Müller 1962

           Groenlandietum densae Bolós 1957

           Callitricho hamulatae-Myriophylletum alterniflori (Steusloff 1939)

           Veronico beccabungae-Callitrichetum stagnalis (Oberd. 1957) Th. Müller 1962

           Callitricho-Ranunculetum penicillati Dethioux & Noirfalise 1985

           Callitrichetum obtusangulae Seibert 1962

           Sagittaria valisneriifolia-Gesellschaft

           Ranunculletum hederacei (R. Tx. & Diemont 1936) Libbert 1940

          

Utricularietea intermedio-minoris Den Hartog & Segal 1964 em. Pietsch 1965         

    Utricularietalia intermedio-minoris Pietsch 1965   

       Sphagno-Utricularion Th. Müller & Görs 1960 

           Sphagno-Utricularietum minoris Fujalkowski 1960

           Sphagno-Utricularietum ochroleucae (Schumacher 1937) Oberd. 1957

           Sphagnetum cuspidato-denticulati R. Tx. & v. Hübschmann 1958 corr. hoc loco

           Sphagno denticulati-Sparganietum angustifolii R. Tx. 1937

       Scorpidio-Utricularion minoris Pietsch 1965 

           Utricularietum intermediae Segal 1965

           Sparganietum minimi Schaaf 1925

          

Littorelletea uniflorae Br.-Bl. & R. Tx. 1943 ex Westhoff, Dijk & Paschier 1946        

    Littorelletalia uniflorae W. Koch 1926    

       Littorellion uniflorae W. Koch 1926 

           Isoeto-Lobelietum R. Tx. 1937

           Isotetum echinosporae W. Koch 1926

       Hydrocotylo-Baldellion R. Tx. & Dierßen ap. Dierßen 1972  

           Pilularietum globuliferae R. Tx. 1955 ex Th. Müller & Görs 1960

           Eleocharietum multicaulis Allorge 1922 em. R. Tx. 1937

           Ranunculetum ololeuci Weber 1988

           Scirpetum fluitantis Allorge 1922

       Samolo-Baldellion Schaminée & Westhoff 1990

           Samolo-Littorelletum Westhoff 1943

       Eleocharition acicularis Pietsch 1967  

           Littorello-Eleocharitetum acicularis Jouanne 1925

       Deschampsion litoralis Oberd. & Dierßen ap. Oberd. et al.1975   

           Deschampsietum rhenanae Oberd. 1957 ex Th. Müller & Görs 1960

 

Schuttfluren, Felsspalten- und Mauerfugengesellshaften         

Thlaspietea rotundifolii Br.-Bl. 1948       

    Androsacetalia alpinae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926     

       Androsacion alpinae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926  

           Oxyrietum digynae (Lüdi 1921) Br.-Bl. 1926

           Cryptogrammetum crispae Jenny-Lips 1930

           Androsacetum alpinae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

    Drabetalia hoppeanae Zollitsch 1968      

       Drabion hoppeanae Zollitsch 1968

           Drabetum hoppeanae Friedel 1956

    Arabidetalia caeruleae Rübel ex Nordhagen 1936   

       Arabidion caeruleae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926   

           Arabidetum caeruleae Br.-Bl. 1918

           Salicetum retuso-reticulaatae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

           Arabido-Rumicetum nivalis (Jenny-Lips 1930) Oberd. 1957 nom. inv.

    Thlaspietalia rotundifolii Br.-Bl. ap. 1926 Br.-Bl. & Jenny 1926     

       Thlaspion rotundifolii Jenny-Lips 1930 em. Zollitsch ex Lippert 1967em. Zollitsch 1966  

           Thlaspietum rotundifolii Jenny-Lips 1930

           Leontodontetum montani Jenny-Lips 1930

           Crepidetum terglouensis Oberdorfer ex Seibert 1977

           Doronicum grandiflorum-Arabis alpina-Gesellschaft

       Petasition paradoxi Zollitsch 1966 ex Lippert 1966 

           Petasitetum paradoxi Beger 1922

           Moehringio-Gymnocarpietum robertiani (Jenny-Lips 1930) Lippert 1966

           Anthyllido-Leontodontetum hyoseroides Zoller 1951

           Cystopterido montanae-Campanuletum pullae Hoepflinger 1957

           Polystichetum lonchitis Oberd. ex  Beguin 1974

    Epilobietalia fleischeri Moor 1958    

       Epilobion fleischeri G. Br.-Bl. & J. Br.-Bl. 1931

           Myricario-Chondrilletum chondorilloidis Br.-Bl. in Volk 1939

           Epilobio dodonaei-Scrophularietum caninae Br.-Bl. & Koch ex Müller 1974

           Calamagrostidetum pseudophragmitis Kopecky 1968

           Epilobietum fleischeri Lipmaa 1933

    Stipetalia calamagrostis Oberd. & Seibert in Oberd. 1977    

       Stipion calamagrostis Jenny-Lips ex Quantin 1932 

           Stipetum calamagrostis (Br.-Bl. 1918) Jenny-Lips 1930

           Gymnocarpietum robertiani (Kaiser 1926) R. Tx. 1937

           Rumicetum scutati Faber 1936 em. Kuhn 1937

           Galeopsietum angustifoliae (Büker 1942) Bornkamm 1960

           Vincetoxicum hirundinaria-Gesellschaft Schwickerath 1944

    Galeopsietalia segetum Oberd. & Seibert in Oberd. 1977      

       Galeopsion segetum Oberd 1957

           Epilobio lanceolati-Galeopsietum segetum Büker 1942

          

Asplenietea trichomanis (Br.-Bl. in Meier & Br.-Bl. 1934) corr. Oberd. 1977       

    Potentilletalia caulescentis Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926     

       Potentillion caulescentis Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926   

           Androsacetum helveticae Lüdi ex Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

           Potentilletum clusianae Höpflinger 1957

           Hieracio humilis-Potentilletum caulescentis Br.-Bl. in Meier & Br.-Bl. 1934

           Cardaminopsietum petraeae Thorn 1958

           Caricetum mucronatae (Holzer & Hübl 1977) Smettan 1981

           Asplenietum trichomano-rutae-murariae R. Tx. 1937

       Cystopteridion fragilis Richard 1972

           Asplenio viridis-Cystopteridetum fragilis (Kuhn 1937) Oberd. 1949

           Heliospermo-Cystopteridetum alpinae Richard 1972 corr. Pott 1992

           Asplenio-Caricetum brachystachyos Richard 1972

    Androsacetalia vandellii Br.-Bl. in Meier & Br.-Bl.1934 corr. Br.-Bl. 1948    

       Androsacion vandellii  Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926 corr. Br.-Bl. 1948

           Androsacetum vandellii Br.-Bl.1926 selbst

       Asplenion septentrionalis (Oberdorfer 1938) Fouquet 1982   

           Sileno rupestris-Asplenietum septentrionalis Malcuit 1929 ex Oberd. 1934

           Biscutello-Asplenietum septentrionalis Korneck 1974

           Asplenietum septentrionali-adianti-nigri Oberd. 1938

       Asarinion procumbentis Br.-Bl. in Meier & Br.-Bl. 1934

           Crocynio-Asplenietum billotii G. Schulze & Korneck 1971

       Asplenion serpentini Br.-Bl. & R. Tx. ex Eggler 1955 

           Asplenietum serpentini (Knapp 1942) Gauckler 1954

    Parietarietalia judaicae Rivas-Martinez 1969 ex Br.-Bl. 1963 corr. Oberdorfer 1979     

       Centrantho-Parietarion Rivas-Martinez 1960 nom. inv. 1975   

           Parietarietum judaicae (Arènes 1928) Oberd. 1977

           Cymbalarietum muralis Görs 1966 in Oberd. et al. 1967

 

Therophytenreiche Pionierfluren         

Bidentetea tripartitae R. Tx. et al. in R. Tx. 1950       

    Bidentetalia tripartitae Br.-Bl. & R. Tx. 1943 ex Klika & Hadac 1944      

       Bidention tripartitae Nordhagen 1940 em. R. Tx. in Poli & J. Tx. 1960 

           Polygono hydropiperis-Bidentetum tripartitae Lohm. in R. Tx. 1950

           Ranunculetum scelerati R. Tx. 1950 ex Passarge 1959

           Rumicetum maritimi Sissingh ex R. Tx. 1950

           Tephroseridetum palustris Burrichter ex Pott hoc loco

           Alopecuretum aequalis (Sóo 1927) Burrichter 1960

           Rumicetum palustris (Timár 1950) W. Fischer 1978

       Chenopodion rubri R. Tx. in Poli & J. Tx. 1960   

           Xanthio albini-Chenopodietum rubri Lohm. & Walter in Lohmeyer 1950

           Chenopodietum glauco-rubri Lohm. in Oberd. 1957

           Bidenti-Brassicetum nigrae Allorge 1921

           Polygono brittingeri-Chenopodietum rubri Lohmeyer 1950

           Chenopodio polyspermi-Corrigioletum littoralis (Malcuit 1929) Hülbusch & R. Tx. in R. Tx. 1979

          

Isoeto-Nanojuncetea bufonii Br.-Bl. & R. Tx. 1943 ex Westhoff, Dijk & Paschier 1946          

    Nanocyperetalia Klika 1935      

       Elatino-Eleochariton ovatae Pietsch & Müller-Stoll 1968  

           Eleocharito ovatae-Caricetum bohemicae Klika 1935

           Cypero fusci-Limoselletum aquaticae (Oberd. 1957) Korneck 1960

           Elatino alsinastri-Juncetum tenageiae Libbert 1932

       Radiolion linoidis (Rivas-Goday 1961) Pietsch 1973

           Scirpo setacei-Stellarietum uliginosae Libbert 1932

           Centunculo-Anthocerotetum punctati W. Koch ex Libbert 1932

           Cicendietum filiformis Allorge 1922

           Erythraeo-Blackstonietum Oberd. 1957

           Ranunculo-Radioletum linoidis Hueck 1932 ex Libbert 1931

           Spergulario-Illecebretum verticillati Diemont, Sissingh & Westhoff 1940

       Nanocyperion flavescentis (W. Koch 1926 ex Libbert 1932) Rivas-Goday 1961

           Cyperetum flavescentis W. Koch ex Aichinger 1933

          

Stellarietea mediae R. Tx., Lohmeyer & Preising in R. TX. 1950        

Violenea arvensis Hüppe & Hofmeister 1990 (Unterklasse)         

    Sperguletalia arvensis Hüppe & Hofmeister 1990   

       Aperion spicae-venti R. Tx. in Oberd 1949 

       Arnoseridenion minimae (Mal.-Bel., J. & R. Tx. 1960, Passarge 1978) Oberd. 1983 (Unterverband)  

           Teesdalio-Arnoseridetum minimae (Malcuit 1929) R. Tx. 1937

Aphanenion arvensis (J. & R. Tx. in Mal.-Bel., J. & R. Tx. 1960, Passarge 1978) Oberd. 1983

        (Unterverband)  

           Papaveretum argemones (Libbert 1932) Krusem. & Vlieger 1939

           Aphano-Matricarietum recutitae R. Tx. 1937 em. Passarge 1957 corr. hoc loco

           Holco-Galeopsietum Hilbig 1967

       Digitario-Setarion Sissingh 1946 em. Hüppe & Hofmeister 1990 

           Setario-Galinsogetum parviflorae R. Tx. 1950 em. Th. Müller & Oberd. in Oberd. 1983

           Digitarietum ischaemi R. Tx. & Prsg. (1942) 1950 in R. Tx. 1950

           Spergulo-Echinochloetum cruris-galli (Krusem. & Vlieger 1939) R. Tx. 1950

           Spergulo-Chrysanthemetum segetum (Br.-Bl. & De Leeuw 1936) R. Tx. 1937

           Anchusetum arvensis Raabe 1964 nom. mut. propos.

           Setario-Stachyetum arvensis Oberd. 1957

       Polygono-Chenopodion polyspermi W. Koch 1926 em. Hüppe & Hofmeister 1990

           Galeopsietum speciosae Krusem. & Vlieger 1939 em. Passarge 1959

           Chenopodio-Oxalidetum fontanae Sissngh 1950 nom. inv. Th. Müller & Oberd. in Oberd. 1983

    Papaveretalia rhoeadis Hüppe & Hofmeister 1990      

       Fumario-Euphorbion Th. Müller in Görs 1966  

           Soncho-Veronicetum agrestis Br.-Bl. 1948 em. Th. Müller & Oberd. in Oberd. 1983

           Thlaspio-Fumarietum offcinalis Görs in Oberd. et al. 1967 ex Passarge & Jurko 1975

           Thlaspio Veronicetum politae Görs 1966

           Mercurialetum annuae Krusem. & Vlieger 1939 em. Th. Müller in Oberd. 1983

           Geranio-Allietum vinealis R. Tx. 1950

       Caucalidion platycarpi R. Tx. 1950  

           Papaveri-Melandrietum noctiflori Wassch. 1941

           Kickxietum spuriae Krusem. & Vlieger 1939

           Caucalido-Adonidetum flammeae R. Tx. 1950

           Sedo-Neslietum paniculatae Oberd. 1957

           Apero-Lathyretum aphacae R. Tx. & v. Rochow 1951 nom. inv. Oberd. 1983

           Adonido-Iberidetum amarae (Allorge 1922) R. Tx. 1950

Sisymbrienea  (Pott 1992) subclass. nov. hoc loco (Unterklasse)        

    Sisymbrietalia J. Tx. in Lohm. et al. 1962     

       Sisymbrion R. Tx. et al. in R. Tx. 1950

           Urtico urentis-Malvetum neglectae Lohm. in R. Tx. 1950

           Conyzo-Lactucetum serriolae Lohm. in Oberd. 1957

           Capsello-Descurainietum sophiae Kreh 1935

           Sisymbrietum altissimi Bornkamm 1974

           Elymo repentis-Sisymbrietum loeselii Mucina 1993

           Bromo-Erigeretum canadensis (Knapp 1961) Gutte 1965

           Hordeetum murini Libbert 1932

           Chenopodietum vulvariae Gutte & Pysek 1976

           Chenopodietum stricti Oberd. 1957

           Atriplicetum sagittatae corr. hoc loco

           Sisymbrio-Atriplicetum oblongifoliae Oberd. 1957

           Sisymbrio austriaci-Asperuginetum  procumbentis Rebholz 1931

       Salsolion ruthenicae Philippi 1971   

           Setario-Plantaginetum arenariae (Phil. 1971) Passarge 1988 nom. mut. propos.

           Bromo-Corispermetum leptopteri Sissingh 1950

           Chaenorrhino-Chenopodietum botryos Sukopp 1971

 

Eutraphente Röhrichte und Großseggenrieder         

Phragmitetea australis R. Tx. & Prsg. 1942         

    Phragmitetalia australis W. Koch 1926      

       Phragmition australis W. Koch 1926

           Scirpo-Phragmitetum W. Koch 1926

           Glycerietum maximae Hueck 1931

           Glycerio-Sparganietum neglecti Br.-Bl. 1925 em. Phil. 1973

           Sparganietum erecti (Roll 1938) Phil. 1973

           Oenantho-Rorippetum amphibiae Lohmeyer 1950

           Acoretum calami (Schulz 1941) Knapp & Stoffers 1962

           Butometum umbellati Konczak 1968

           Hippuridetum vulgaris (Rübel 1912) Passarge 1955

           Sagittario-Sparganietum emersi R. Tx. 1953

       Bolboschoenion maritimi Dahl & Hadac 1941   

           Schoenoplecti triquetri-Bolboschoenetum maritimi Zonnefeld 1960

       (Magno) Caricion elatae W. Koch 1926

           Caricetum elatae W. Koch 1926

           Caricetum paniculatae Wangerin 1916 ex. v. Rochow 1951

           Caricetum rostratae Rübel 1912

           Caricetum vesicariae Br.-Bl. & Denis 1926

           Caricetum gracilis (Almquist 1929) Graebner & Hueck 1931

           Caricetum ripariae (Soó 1928) Balatova-Tulackova et al. 1993

           Cicuto-Caricetum pseudocyperi Boer & Sissingh in Boer 1942

           Carici-Menyanthetum Soó 1955

           Cladietum marisci Allorge 1922 ex Zobrist 1935

           Caricetum distichae (Steffen 1931) Jonas 1932

           Caricetum vulpinae (Nowinski 1927) Soó 1927

           Peucedano-Calamagrostietum canescentis Weber 1978

           Lysimachio thyrsiflorae-Caricetum aquatilis Neumann ex Dierschke 1967

           Caricetum appropinquatae Soó 1938

           Calletum palustris (Osvald 1923) Vanden Berghen 1952

           Caricetum oenensis Seibert 1962

           Caricetum buekii Hejny & Kopecky 1965

           Caricetum cespitosae Steffen 1931

    Nasturtio-Glycerietalia Pignatti 1953    

       Glycerio-Sparganion Br.-Bl. & Sissingh in Boer 1942 

           Sparganio-Glycerietum fluitantis Br.-Bl. 1925

           Nasturtietum officinalis Seibert 1962

           Glycerietum notatae (=Glycerietum plicatae Kulczynski 1928) corr. hoc loco.

           Nasturtietum microphylli Philippi 1977

           Catabrosetum aquaticae Rübel 1912

           Leersietum oryzoides Eggler 1933

           Veronica beccabunga-Mimulus guttatus-Gesellschaft

           Apietum nodiflori (Maire 1924) Br.-Bl. 1952

       Phalaridion arundinaceae Kopecky 1961

           Phalaridetum arundinaceae Libbert 1931

           Rorippo-Phalaridetum arundinaceae Kopecky 1961

 

Quellflur-und Niedermoorgesellschaften, Hochmoorschlenken-und Bulten-Gesellschaften   

Montio-Cardaminetea Br.-Bl. & R. Tx. 1943 ex Klika 1948          

    Montio-Cardaminetalia Pawlowski in Pawloski et al. 1928      

       Cardamino-Montion Br.-Bl. 1926  

           Philonotido fontanae-Montietum rivularis Büker & R. Tx. ap. Büker 1942

           Bryo schleicheri-Montietum rivularis Br.-Bl. 1925

           Stellario alsines-Montietum rivularis Hinterland 1992

       Philonotidion seriatae Hinterlang 1992  

           Scapanietum undulatae Schwickerath 1944

           Scapanietum ulginosae (Sjörs 1946) Dahl 1957

           Cratoneuro-Philonotidetum seriatae Geissler 1976

           Mniobryetum albicantis Smarda 1950

           Philonotido-Saxifragetum stellaris Nordhagen 1943

       Cratoneurion commutati W. Koch 1928  

           Cratoneuretum filicino-commutati (Kuhn 1937) Philippi & Oberdorfer 1977

           Eucladietum verticillati Allorge 1922 ex Braun 1968

           Cochleario pyrenaicae-Cratoneuretum commutati (Oberd. 1957) Th. Müller 1961

           Cratoneuro-Arabidetum bellidifoliae W. Koch 1928

           Catascopietum nigriti Braun 1968

    Cardamino-Chrysosplenietalia Hinterlang 1992      

       Caricion remotae Kästner 1941 

           Chrysosplenietum oppositifolli Oberd. & Philippi 1977 in Oberd. 1977

           Caricetum remotae (Kästner 1941) Schwickerath 1944

          

Scheuchzerio-Caricetea nigrae (Nordhagen 1936) R. Tx. 1937         

    Scheuchzerietalia palustris Nordhagen 1936    

       Rhynchosporion albae W. Koch 1926

           Caricetum limosae (Beger 1922) Osvald 1923 em. Dierßen 1982

           Sphagno tenelli-Rhynchosporetum albae Osvald (1923) em. W. Koch 1926

           Sphagnum denticulatum-Eriophorum angustifolium-Gesellschaft

           Sphagnum cuspidatum-Eriophorum angustifolium-Gesellschaft

       Caricion lasiocarpae Vanden Berghen in Lebrun et al. 1949 

           Caricetum lasiocarpae Osvald 1923 em. Dierßen 1982

           Scorpidio-Caricetum diandrae Osvald 1923

           Amblystegio scorpidis-Caricetum chordorrhizae Osvald 1925

           Carex heleonastes-Gesellschaft

    Caricetalia nigrae (W. Koch 1926) Nordhagen 1936 em. Br.-Bl. 1949     

       Caricion nigrae (=Caricion fuscae) W. Koch 1926 em. Klika 1934

           Eriophoretum scheuchzeri (Rübel 1912) Fries 1913

           Caricetum nigrae Braun 1915

           Campylio-Caricetum dioicae Osvald 1923 em. Dierßen 1982

           Caricetum trinervi-nigrae Westhoff 1947

           Carici canescentis-Agrostietum caninae R. Tx. 1937

           Pediculari palustris-Juncetum filiformis Prsg. 1952

    Caricetalia davallianae Br.-Bl. 1949    

       Caricion davallianae Klika 1934  

           Orchio-Schoenetum nigricantis (Allorge 1921) W. Koch 1926

           Junco baltici-Schoenetum nigricantis Westhoff 1969 in Westhoff & Den Held 1969

           Parnassio-Juncetum atricapilli Westhoff (1947) 1969

           Primulo-Schoenetum ferruginei Du Rietz 1925

           Caricetum davallianae Dutoit 1924

           Amblystegio intermedii-Scirpetum austriaci Nordhagen 1928 em Dierßen 1982

           Caricetum frigidae Rübel 1911

           Eleocharitetum pauciflorae Lüdi 1926 nom. cons.

           Juncetum subnodolosi W. Koch 1926

       Caricion atrofusco-saxatilis Nordhagen 1943

           Astero bellidiastro-Kobresietum simpliciusculae (Br.-Bl. in Nadig 1942) Dierßen 1982

           Caricetum maritimae Br.-Bl. 1918

           Juncetum alpini Philippi 1960

           Equiseto variegati-Typhetum minimae Br.-Bl. in Volk 1949

 

Oxycocco-Sphagnetea Br.-Bl. & R. Tx. 1943         

    Sphagnetalia magellanici (Pawl. 1928) Kästner & Flössner 1933   

       Sphagnion magellanici Kästner & Flössner 1933 

           Sphagnetum magellanici Sukopp 1959 ex Neuhäusl 1969

           Eriophoro-Trichophoretum cespitosi (Zlatnik 1928, Rudolf et al. 1928) Rübel 1933 em. Dierßen 1975

    Erico-Sphagnetalia papillosi Schwickerath 1940 em. Br.-Bl. 1949      

        Oxycocco-Ericion tetralicis (Nordhagen 1936) R. Tx. em. Moore 1968

           Erico-Sphagnetum magellanici (Osvald 1923) Moore 1968

       Ericion tetralicis Schwickerath 1933   

           Ericetum tetralicis (Allorge 1922) Jonas 1932

           Empetro-Ericetum tetralicis (R. Tx. 1937) Westhoff 1947 ex De Smidt 1975

           Sphagno compacti-Trichophoretum germanici (Oberd. 1938) Bartsch 1940 em. Dierßen 1975

           Eriophorum vaginatum-Sphagnum fallax-Gesellschaft

 

Meerstrand-, Spülsaum-, Dünen- und Salzwiesengesellschaften         

Thero-Salicornietea Pignatti 1953 em. R. Tx. in R. Tx. & Oberd. 1958          

    Thero-Salicornietalia Pignatti em. R. Tx. 1954 in R. Tx. & Oberd. 1958   

       (Thero-)Salicornion strictae Br.-Bl. 1933 em. R. Tx. 1950  

           Salicornietum strictae Christiansen 1955 ex R. Tx. 1974

       Salicornion ramosissimae R. Tx. 1974 

           Salicornietum ramosissimae Christiansen 1955

           Suaeda flexilis-Gesellschaft s.l.incl. Suaeda flexilis-Gesellschaft ssu. Schwabe & Kratocheil 1984;

 vielleicht auch incl. Astero-Suaedetum macrocarpae (J.-M. & J. Géhu 1969) 

    Thero-Suaedetalia Br.-Bl. & De Bolós 1957   

       Thero-Suaedion Br.-Bl. 1931  

           Salicornietum decumbentis (König 1960) Schwabe & R. Tx. 1974

           Suaedetum prostratae Géhu 1976

           Suaedo-Bassietum hirsutae Br.-Bl. 1928

          

Spartinetea maritimae R. Tx. 1961         

    Spartinetalia maritimae Conard 1952    

       Spartinion maritimae Conarn 1952 

           Spartinetum anglicae (=Spartinetum townsendii) Corillion 1953

          

Saginetea maritimae Westhoff, van Leeuwen & Adriani 1962         

    Saginetalia maritimae Westhoff, van Leeuwen & Adriani 1962      

       Saginion maritimae Westhoff, van Leeuwen & Adriani 1962

           Sagino maritimae-Cochlearietum danicae R. Tx. & Gillner 1957

           Centaurio littoralis-Saginetum nodosae Diemont, Sissingh & Westhoff 1940

          

Cakiletea maritimae R. Tx. & Prsg. 1950          

    Cakiletalia maritimae R. Tx. ap. Oberd. (1949) 1950      

       Atriplicion littoralis Nordhagen 1940  

           Atriplicetum littoralis Feekes 1936 em. Westhoff &  Beeftink 1950

           Atriplicetum glabriusculo-calothecae Fröde 1957/58

           Cakiletum maritimae van Dieren 1934

           Beta maritima-Gesellschaft

          

Ammophiletea arenariae Br.-Bl. & R. Tx. 1943        

    Ammophiletalia arenariae Br.-Bl. 1933      

       Agropyro-Honkenyion peploidis R. Tx. ap. Br.-Bl. & R. Tx. 1952 

           Elymo-Agropyretum juncei Br.-Bl. & De Leeuw 1936 em. R. Tx. 1957 nom. cons.

       Ammophilion arenariae Br.-Bl. 1933 em. R. Tx. 1955 

           Elymo-Ammophiletum arenariae Br.-Bl. & De Leeuw 1936

          

Asteretea tripolii Westhoff & Beeftink ap. Beeftink 1965         

    Glauco-Puccinellietalia Beeftink & Westhoff 1962      

       Puccinellion maritimae Christiansen 1927

           Puccinellietum maritimae Christiansen 1927

           Halimionetum portulacoidis Kuhnholtz-Lordat 1927

           Puccinellio-Asteretum tripolii nom. inv. Van Langendonck 1931

       Puccinellio-Spergularion Beeftink 1965  

           Spergulario-Puccinellietum distantis Feekers 1943

           Puccinellietum retroflexae (Almquist 1929) Beeftink 1965

       Armerion maritimae Br.-Bl. & De Leeuw 1936 

           Plantagini-Limonietum (Christiansen 1927) Westhoff & Segal 1961

           Juncetum gerardii Nordhagen 1923

           Artemisietum maritimae Br.-Bl. & De Leeuw 1936

           Blysmetum rufi (=Scrpetum rufi) Gillner 1960

           Junco-Caricetum extensae Br.-Bl. & De Leeuw 1936

           Ononido spinosae-Caricetum distantis (R. Tx. 1955) em. Pott 1992

           Oenantho-Juncetum maritimi (R. Tx. 1937) Fröde 1958

           Atriplici-Agropyretum pungentis Beeftink & Westhoff 1962

    Crithmo-Limonietalia Br.-Bl. 1942      

       Crithmo-Armerion maritimae Géhu 1964  

           Brassicetum oleraceae Géhu 1962

 

Tritt-und Flutrasen, Rasengesellschaften des Wirtschaftsgrünlandes, Graudünen, Halbtrokkenrasen

und Magerrasen, Hochgebirgsrasen   

Polygono arenastri-Poetea annuae Rivas-Martinez 1975 corr. Rivas-Martinez et al. 1991       

    Polygino arenastri-Poetalia annuae R. Tx. in Géhu et al. 1972    

       Saginion procumbentis R. Tx. & Ohba in Géhu et al. 1972

           Sagino procumbentis-Bryetum argentei Diemont, Sissingh & Westhoff 1940

           Rumici acetosello-Spergularietum rubrae Hülbusch 1973

       Matricario discoideae-Polygonion arenastri Rivas-Martinez 1975 corr. Rivas-Martinez et al. 1991

           Polygono arenastri-Matricarietum discoideae Th. Müller in Oberd. 1971

           Coronopo-Matricarietum discoideae Sissingh (1966) 1969

           Myosuretum minimi (Diemont et al. 1940) R. Tx. 1950

           Herniarietum glabrae (Hohenester 1960) Hejny & Jehlik 1975

           Alchemillo-Poetum supinae Aichinger 1933

       Eragrostion minoris R. Tx. in Slavnic 1944

           Eragrostis minor-Polygonum aviculare-Gesellschaft

          

Molinio-Arrhenatheretea R. Tx. 1937 em. R. Tx. 1970       

    Potentillo-Polygonetalia R. Tx. 1947   

       Agropyro-Rumicion Nordhagen 1940 em.  R. Tx. 1950  

           Potentillo-Festucetum arundinaceae (R. Tx. 1937) Nordhagen 1940

           Rorippo-Agrostidetum stoloniferae Moor 1958 ex Müller & Oberd. in Th. Müller 1961

           Ranunculo repentis-Alopecuretum geniculati R. Tx. 1937

           Poo-Cerastietum dubii Libbert 1939

           Blysmo-Juncetum compressi Libbert 1932

           Cotula coronopifolia-Gesellschaft

           Mentho longifoliae-Juncetum inflexi Lohmeyer 1953

           Potentillo-Menthetum suaveolentis Oberd. 1952

           Potentillo-Deschampsietum mediae Oberd. 1957

           Poo irrigatae-Agropyretum repentis R. Tx. 1957

           Poo trivialis-Rumicetum obtusifolii (R. Tx. 1947) Hülbusch 1969

           Agrostio-Trifolietum fragiferi Sykora 1982

    Plantaginetalia majoris R. Tx. & Prsg. 1950     

       Lolio-Plantaginion R. Tx. 1947  

           Lolio-Plantaginetum (Linkola 1921) Beger 1930 em. Sissingh 1969

           Prunello vulgaris-Plantaginetum majoris Falinski 1963

           Juncetum tenuis Brun-Hool 1962

           Cichorium intybus-Gesellschaft

    Arrhenatheretalia R. Tx. 1931      

       Arrhenatherion W. Koch 1926

           Dauco-Arrhenatheretum elatioris Br.-Bl. 1915

           Alchemillo-Arrhenatheretum elatioris Sougnez in Sougnez & Limb. 1964

           Leucanthemo-Rumicetum thyrsiflori Walther ap. R. Tx. 1955 ex Walther 1977 nom. mutat. propos.

           Alopecuretum pratensis Regel 1925

       Polygono-Trisetion Br.-Bl. & R. Tx. ex Marschall 1947 nom. inv. 

           Geranio sylvatici-Trisetetum flavescentis Knapp ex Oberd. 1957

           Centaureo-Meetum athamantici nom. cons. R. Tx. 1937

           Astrantia major-Trisetum flavescens-Gesellschaft

       Cynosurion cristati R. Tx. 1947 

           Lolio-Cynosuretum cristati Br.-Bl. & De Leeuw 1936 nom. Inv.

           Crepido capillaris-Festucetum rubrae  Hülbush & Kienast ex Kienast 1978 nom. inv.

           Trifolio repentis-Veronicetum filiformis N. Müller 1988

       Poion alpinae Gams ex Oberd. 1950 

           Crepido-Festucetum commutatae Lüdi 1948

           Trifolio thalii-Festucetum violaceae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

    Molinietalia caeruleae W. Koch 1926      

       Calthion R. Tx. 1937

           Angelico-Cirsietum oleracei R. Tx. 1937

           Bromo-Senecionetum aquatici Lenski 1953

           Chaerophyllo hirsuti-Ranunculetum aconitifolii oberd. 1952

           Crepis paludosa-Juncus acutiflorus-Gesellschaft

           Sanguisorba officinalis-Silaum silaus-Gesellschaft

           Scirpus sylvaticus-Gesellschaft

           Juncus filiformis-Gesellschaft

           Juncus effusus-Gesellschaft

           Polygonum bistrta-Gesellschaft

           Deschampsia cespitosa-Gesellschaft

       Molinion caeruleae W. Koch 1926 

           Junco-Molinietum caeruleae Preising ex Klapp 1954

           Molinietum caeruleae W. Koch 1926

           Gentiano asclepiadeae-Molinietum (Oberd. 1957) Görs in Oberd. 1979

           Cirsio tuberosi-Molinietum arundinaceae Oberd. & Philippi ex Görs 1974

           Oenantho lachenalii-Molinietum arundinaceae Philippi 1960

           Galio borealis-Molinietum arundinaceae W. Koch 1926 em. Philippi 1960

       Cnidion dubii Balatova-Tulackova 1966 

           Cnidio venosi-Violetum persicifoliae (Walther ex R. Tx. 1954) Pass. 1955

           Lathyro palustris-Gratioletum Bal.-Tul. 1966

       Filipendulion Segal 1966

           Valeriano-Filipenduletum Sissingh in Westhoff et al. 1946 ex van Donselaar 1961

           Filipendulo-Geranietum palustris W. Koch 1926

           Veronico longifoliae-Scutellarietum hastifoliae Walther 1955

           Cirsietum rivularis Nowinski 1927

          

Koelerio-Corynephoretea Klika in Klika & Nowak 1941          

    Corynephoretalia canescentis Klika 1934      

       Corynephorion canescentis Klika 1931

           Spergulo vernalis-Corynephoretum canescentis (R. Tx. 1928) Libbert 1934

           Violo-Corynephoretum canescentis Böcher 1941

           Campylopus introflexus-Gesellschaft

       Thero-Airion R. Tx. 1951 ex Oberdorfer 1957

           Airetum pracocis (Schwickerath 1944) Krausch 1967

           Filagini-Vulpietum myuros Oberd. 1938

           Airo caryphylleae-Festucetum ovinae (R. Tx. 1955) n. n.

           Thymo-Festucetum ovinae (R. Tx. 1955) n. n.

           Narduretum lachenalii Korneck 1975

           Agrostis coarctata-Gesellschaft

       Koelerion arenariae R. Tx. 1937 corr. Gutermann & Mucina 1993  

           Tortulo-Phleetum arenariae (Massart 1908) Br.-Bl. & De Leeuw 1936

           Agrostio-Poetum humilis R. Tx. & Prsg. 1951

           Festuco-Galietum veri (Onno 1933) Br.-Bl. & De Leeuw 1936

           Tuberaria guttata-Gesellschaft

    Festuco-Sedetalia R. Tx. 1951 em. Krausch 1962     

       Koelerion glaucae (Volk 1931) Klika 1935  

           Jurineo-Koelerietum glaucae Volk 1930

           Festuco psammophilae-Koelerietum glaucae Kobendza 1930

       Plantagini-Festucion ovinae Passarge 1964  

           Diantho deltoides-Armerietum elongatae Pötsch 1962

           Armerio-Festucetum trachyphyllae (Libbert 1933) Knapp 1948 ex. Hohenster 1960

    Sedo-Scleranthetalia Br.-Bl. 1955    

       Alysso-Sedion Oberd. & Th. Müller in Th. Müller 1961  

           Cerastietum pumili Oberd. & Th. Müller ap. Th. Müller 1961

           Saxifrago tridactylitis-Poetum compressae (Kreh 1945) Géhu & Lerig 1957

           Sedo sexangularis-Sempervivetum tectorum Bornkamm 1961 em. Mucina 1993

           Alysso alyssoidis-Sedetum albi Oberd. & Th. Müller 1961

           Sempervivetum soboliferi Korneck 1975

       Sedo-Scleranthion biennis Br.-Bl. 1955   

           Sclerantho bienni-Sempervivetum arachnoidei Br.-Bl. 1955

           Sileno rupestris-Sedetum annui Oberd. 1957

       Sedo albi-Veronicion dillenii Oberd. ex  Korneck 1974  

           Allio montani-Veronicetum vernae Oberd. ex Korneck 1975

           Gageo saxatilis-Veronicetum dillenii (Oberd. 1957) Korneck 1975

       Seslerio-Festucion pallentis Klika 1931  

           Diantho gratianopolitani-Festucetum pallentis Gauckler 1938

           Teucrio botryos-Melicetum ciliatae Volk 1937

          

Festuco-Brometea Br.-Bl. & R. Tx. 1943 in Br.-Bl. 1949        

    Festucetalia valesiacae Br.-Bl. & R. Tx. in Br.-Bl. 1949     

       Festucion valesiacae Klika 1931 em. Klika 1955  

           Allio-Stipetum capillatae (Knapp 1944) Korneck 1974

           Genisto pilosae-Stipetum stenophyllae Korneck 1974

           Festuco valesiacae-Stipetum capillatae (Libbert 1931) Mahn 1959

           Potentillo-Stipetum capillatae Libbert 1933

       Cirsio-Brachypodion Klika & Hadac in Klika 1944 

           Adonido vernalis-Brachypodietum pinnati (Libbert 1933) Krausch 1961

    Brometalia erecti (W. Koch 1926) Br.-Bl. 1936      

       Bromion erecti Br.-Bl. & Moor 1936 

           Gentiano-Koelerietum pyramidatae Knapp 1942 ex Bornkamm 1960

           Onobrychido-Brometum Th. Müller 1966

           Gentiano vernae-Brometum Kuhn 1937

           Viscario-Helicotrichetum pratensis (= Viscario-Avenetum pratensis Oberd. 1949 nom. mut. propos.)

       Seslerio-Mesobromion Oberd. 1957  

           Polygalo amarae-Seslerietum albicantis

 (= Polygalo amarae-Seslerietum variae Winterhoff 1965 nom. mut. propos.)

           Carlino acaulis-Caricetum sempervirentis Lutz & Paul 1947

       Koelerio-Phleion phleoidis Korneck 1974

           Pulsatillo-Phleetum phleoidis Passarge 1959

           Chamaespartieto sagittalis-Phkeetum phleoidis (Korneck 1974) nom. mut. propos.

       Xerobromion (Br.-Bl. & Moor 1938) Moravec in Holub et al. 1967   

           Xerobrometum Br.-Bl. 1915 em. 1931

           Trinio-Caricetum humilis Volk in Br.-Bl. & Moor 1938

           Pulsatillo-Caricetum humilis Gauckler 1938 em. Oberd. & Korneck 1976

       Seslerio-Xerobromion Oberd. 1957

           Teucrio-Seslerietum albicantis Volk 1937 nom. mut. propos.

           Bromo-Seslerietum (Kuhn 1937) Oberd. 1957 nom. inv.

          

Violetea calaminariae Br.-Bl. & R. Tx. 1943         

    Violetalia calaminariae Br.-Bl. & R. Tx. 1943   

       Thlaspion calaminaris Ernst 1965

           Violetum calaminariae Schwickerath 1931

           Minuartio-Thlaspietum alpestris Karl Koch 1932

       Armerion halleri Ernst 1965  

           Armerietum halleri Libbert 1930

           Holco-Cardaminopsietum halleri Hülbusch 1980

          

Elyno-Seslerietea albicantis Br.-Bl. 1948 corr. Oberd. 1983          

    Seslerietalia albicans Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926    

       Caricion firmae Gams 1936

           Caricetum firmae (Lüdi 1921) Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

       Seslerion albicantis Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926 corr. Oberdorfer 1983

           Seslerio-Caricetum sempervirentis Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

       Caricion ferrugineae G. & Br.-Bl. 1931

           Caricetum ferrugineae Lüdi 1921

       Calamagrostion variae Sillinger 1929 

           Laserpitio-Calamagrostietum variae (Kuhn 1937, Moor 1957) Th. Müller 1961

(incl. Laserpitio-Seslerietum variae Moor 1957)

           Origano-Calamagrostietum variae Lippert ex Thiele 1978

Carici rupestris-Kobresietea bellardii Ohba 1974        

    Elynetalia myosuroides Oberd. 1957   

       Elynion myosuroidis Gams 1936   

           Elynetum myosuroidis (Brockmann-Jerosch 1907) Br.-Bl. 1913

           Caricetum rupestris Pignatti & Pignatti 1985

           Elyno-Caricetum rosae Erschbamer 1992

           Agrostis alpina-Gesellschaft

Caricetea curvulae Br.-Bl. 1948        

    Caricetalia curvulae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926      

       Caricion curvulae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

           Caricetum curvulae Rübel 1911

       Juncion trifidi Krajina 1933   

           Juncus trifidus-Gesellschaft

 

Nitrophytische, ruderale Staudenvegetation, halbruderale Halbtrockenrasen, Saum-, Verlichtungs-,

und Uferstaudengesellschaften        

Artemisietea vulgaris Lohmeyer, Preising & R. Tüxen ex v. Rochow 1951       

    Onopordetalia acanthii Br.-Bl. & R. Tx. ex v. Rochow 1951   

       Onopordion acanthii Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1936 

           Onopordetum acanthii Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1936

           Cirsietum eriophori Oberd. ex Th. Müller 1966

           Stachyo germanicae-Carduetum acanthoides Weinert in Gutte 1966

           Cynoglossum officinale-Gesellschaft

           Anchusa officinalis-Gesellschaft

           Glaucium flavum-Gesellschaft

       Dauco-Melilotion Görs ex Oberd. et al. 1967  

           Tanaceto-Artemisietum vulgaris Sissingh 1950

           Echio-Melilotetum R. Tx. 1947

           Resedo-Carduetum nutantis Sissingh 1950

           Berteroetum incanae Sissingh & Tideman in Sissingh 1950

    Agropyretalia repentis Oberd., Th. Müller & Görs in Oberd. et al. 1967    

       Convolvulo-Agropyrion repentis Görs 1966

           Convolvulus-arvensis-Elymus repens-Gesellschaft

           Poo compressae-Tussilaginetum farfarae R. Tx. 1931

           Diplotaxio tenuifoliae-Agropyretum repentis Th. Müller & Görs 1969

           Cardario drabae-Agropyretum repentis Th. Müller & Görs 1969

           Falcario vulgaris-Agropyretum repentis Th. Müller & Görs 1969

           Saponario-Petasitetum spuriae Passarge 1964

           Poo compressae-Anthemidetum tinctoriae Th. Müller & Görs 1969

           Asparago-Chondrilletum junceae Passarge 1978

       Artemisio absinthii-Agropyrion intermedii Th. Müller & Görs 1966  

           Potentillo argenteae-Artemisietum absinthii Falinski 1965

           Dauco-Picrietum hieracioidis (Faber 1933) Görs 1966

           Artemisia verlotiorum-Gesellschaft

    Artemisietalia vulgaris Lohmeyer in R. Tx. 1947    

       Arction lappae R. Tx. 1937 em. Gutte 1972

           Arctio-Artemisietum vulgaris Oberd. ex Seybold & Th. Müller 1972

           Balloto-Chenopodietum boni-henrici Th. Müller in Seybold & Th. Müller 1972

           Hyoscyamo-Conietum maculati Slavnic 1951

           Leonuro cardiacae-Ballotetum nigrae (R. Tx. & v. Rochow 1942) Slavnic 1951 em. Passarge 1955

           Lamio albi-Ballotetum nigrae Lohmeyer 1970

           Arctium-Dipsacus fullonum-Gesellschaft

       Rumicion alpini (Rübel 1933) Scharfetter 1938

           Rumicetum alpini Beger 1922

           Cirsietum spinosissimi Br.-Bl. 1931

          

Galio-Urticetea Passarge ex Kopecky 1969       

    Lamio-Chenopodietalia boni-henrici Kopecky 1969     

       Aegopodion podagrariae R. Tx. 1967

           Urtico-Aegopodietum podagrariae R. Tx. ex Görs 1968

           Chaerophylletum bulbosi R. Tx. 1937

           Chaerophyllo-Petasitetum officinalis Kaiser 1926

           Chaerophylletum aurei Oberd. 1957

           Chaerophylletum aromatici Neuhäuslova-Novotna et al. 1969

           Heracleum mantegazzianum-Gesellschaft

           Aegopodio-Anthriscetum nitidae Kopecky 1974 nom. inv.

           Urtico-Cruciatetum laevipedis Dierschke 1974

           Urtico-Parietarietum officinalis (Brandes 1985) Klotz 1985

       Galio-Alliarion Lohmeyer & Oberd. in Oberd. et al.1967

           Dipsacetum pilosi R. Tx. (1942) ex Oberd. 1957

           Alliario-Chaerophylletum temuli Lohmeyer 1949

           Torilidetum japonicae Lohmeyer ex Görs & Th. Müller 1969

           Chaerophyllo-Geranietum lucidi Oberdorfer 1957

           Alliario-Cynoglossetum germanici Géhu, Richard & R. Tx. 1972

           Heracleo-Sambucetum ebuli Brandes 1985

           Epilobium montanum-Geranium robertianum-Gesellschaft

       Impatienti noli-tangere-Stachyion sylvaticae Görs ex Mucina in Mucina et al. 1993 

           Galio aparine-Impatietetum noli-tangere (Passarge 1967) R. Tx. 1975

           Senecioni ovati-Impatientetum noli-tangere (Hilbig 1972) R. Tx. 1975 corr. hoc loco.

    Convolvuletalia sepium R. Tx. 1950    

       Senecionion fluviatilis R. Tx. 1950   

           Convolvulo-Archangelicetum Passarge 1964

           Soncho palustris-Archangelicetum R. Tx. 1937

           Senecionetum sarracenii (=S. fluviatilis), (Zahlheimer 1979) Th. Müller in Oberd. 1983 nom.

mut. propos.

           Cuscuta europaea-Convolvulus sepium-Gesellschaft

           Convolvulus sepium-Epilobium hirsutum-Gesellschaft

            

Trifolio-Geranietea sanguinei Th. Müller 1961        

    Origanetalia vulgaris Th. Müller 1961   

       Geranion sanguinei R. Tx. in Th. Müller 1961  

           Geranio-Anemonetum sylvestris Th. Müller 1961

           Peucedanetum cervariae Kaiser 1926

           Geranio-Dictamnetum Wendelberger 1954 ex Th. Müller 1961 nom. inv.

           Geranio-Trifolietum alpestris Th. Müller 1961

           Bupleuro longifolii-Laserpitietum latifolii Th. Müller 1977 in Oberd. 1978

           Campanulo bononiensis-Vicietum tenuifoliae Krausch in Th. Müller 1961

           Rosa gallica-Gesellschaft

       Trifolion medii Th. Müller 1961

           Trifolio medii-Agrimonietum Th. Müller 1961

           Vicietum sylvaticae Oberd. & Th. Müller ex Th. Müller 1961

           Trifolio medii-Melampyretum nemorosi Dierschke 1974

           Agrimonio-Vicietum cassubicae Passarge 1967

           Knautietum dipsacifoliae Oberd. ex Th. Müller 1978 corr. Oberd. & Th. Müller 1990

    Melampyro-Holcetalia mollis Passarge 1979     

       Melampyrion pratensis Passarge 1967

           Teucrio scorodoniae-Centauretum nemoralis Th. Müller 1961

           Trifolio medii-Vicietum orobi Rivas Martinez & Major 1965 ex Oberd. 1978

           Teucrietum scorodoniae (Jouanne 1929) Pott 1992 valid. hoc loco

           Melampyrum pratense (Passarge 1967) Brzeg 1988

           Hieracium laevigatum-Gesellschaft

 

Epilobietea angustifolii R. Tx. & Prsg. ex v. Rochow 1951        

    Atropetalia belladonnae Vlieger 1937     

       Carici piluliferae-Epilobion angustifolii R. Tx. 1950

           Digitali-Epilobietum angustifolii Schwickerath 1944

           Epilobio-Senecionetum sylvatici R. Tx. 1937

           Epilobio-Ceratocapnetum claviculatae Hülbusch & R. Tx. 1968 nom. mut. propos.

           Degitali ambiguae-Calamagrostietum arundinaceae Sillinger 1933

       Atropion belladonnae Br.-Bl. ex Aichinger 1933

           Atropetum belladonnae (Br.-Bl. 1930) R. Tx. 1931 em. 1950

           Atropo-Digitalietum luteae Oberd. 1957

       Sambuco-Salicion capreae R. Tx. & Neumann ap. R. Tx. 1950 

           Arcietum nemorosi R. Tx. (1931) 1950

           Sambucetum nigrae Oberd. (1967) 1973

          

Betulo-Adenostyletea Br.-Bl. & R. Tx. 1943          

    Adenostyletalia G. Br.-Bl. & Br.-Bl. 1931   

       Adenostylion alliariae Br. Bl. 1926  

           Alnetum viridis Br.-Bl. 1918

           Adenostylo-Cicerbietum Br.-Bl. 1950

           Salicetum appendiculatae Br.-Bl. 1950 em. Oberd. 1957

       Calamagrostion villosae Pawlowski et al. 1928

           Sorbo-Calamagrostietum Oberd. (1936) 1957 em. Carbiener 1969

           Hieracium aurantiacum-Calamagrostis villosa-Gesellschaft Lippert 1966

           Athyrietum distentifolii Nordhagen 1928

 

Zwergstrauch-Gesellschaften und Borstgras-Rasen        

Calluno-Ulicetea Br.-Bl. & R. Tx. 1943       

    Nardetalia strictae Oberd. ex Preising 1949     

       Juncion squarrosi passarge 1964  

           Juncetum squarrosi Nordhagen 1922

           Nardus stricta-Eriophorum vaginatum-Gesellschaft

       Violion caninae Schwickerath 1944  

           Polygalo-Nardetum Oberd. 1957

           Botrychio-Polygaletum vulgaris Preising 1950

           Festuco-Chamaespartietum sagittalis Issler 1927 nom. mut. propos.

           Aveno-Chamaespartietum sagittalis Oberd. 1957 nom. mut. propos.

           Polygono vivipari-Chamaespartietum sagittlis (Kuhn 1937, Th. Müller in Oberdorfer et al. 1978) nom.

              mut. propos.

       Nardion strictae Br.-Bl. in Br.-Bl. & jenny 1926   

           Nardetum strictae (Rübel 1911) Br.-Bl. 1949 em. Oberd. 1950

           Avenulo versicoloris-Nardetum Oberdorfer 1957 nom. mutat. propos.

           Leontodonto helvetici-Nardetum Bartsch 1940

           Violo-Nardetum (Issler 1927) Oberd. 1957

           Pulsatillo-Nardetum R. Tx. 1937

           Lycopodio alpini-Nardetum Prsg. 1953

    Ulicetalia minoris Quantin 1935      

       Genisto-Callunion Boscher 1943   

           Genisto anglicae-Callunetum s. l.

           Genisto germanicae-Callunetum Oberd. 1957

       Vaccinion myrtilli Böcher 1943 emend. Bridgewater ex Shimwell 1973 

           Vaccinio-Callunetum Büker 1942

           Cytiso supini-Antennarietum Prsg. 1953

       Empetrion nigri Böcher 1943 

           Hieracio-Empetretum Libbert 1940 em. Pott 1992

          

Salicetea herbaceae Br.-Bl. 1948          

    Salitcetalia herbaceae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926   

       Salicion herbaceae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926  

           Salicetum herbaceae Rübel 1911

           Luzuletum alpino-pilosae Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

           Polytrichum sexangulare-Gesellschaft

           Luzuletum desvauxii Issler 1936

           Poo supinae-Cerastietum cerastioidis (Söyrinki 1954) Oberdorfer 1957

          

Loiseleurio-Vaccinietea Eggler 1952 ex Schubert 1960          

    Rhododendro-Vaccinietalia Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926      

       Loiseleurio-Vaccinion Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926 

           Loiseleurio-Cetrarietum Br.-Bl. et al. 1939

           Vaccinio uliginosi-Empetretum hermaphroditi Br.-Bl. in Br.-Bl. & Jenny 1926

       Rhododendro-Vaccinion (Schnyder 1930) J. Br.-Bl. ex G. Br.-Bl. & J. Br.-Bl. 1931  

           Rhododemdro ferruginei-Vaccinietum (Br.-Bl. 1927) Schnyder 1930

           Arctostaphylo-Juniperetum nanae Br.-Bl. ex Haffter in Br.-Bl. et al. 1939

          

Gebüsche und Vorwälder, anthropogene Gehölzgesellshaften   

Anthropogene Gehölz-Gesellschaften, subspontane und ruderale Gebüsche und Vorwälder,

urban-industrielle Wälder         

       Gruppe der neophytischen, Urban-industriellen Vorwälder, urban-industrielle Wälder   

           Robinia pseudacacia-Geselllschaft

           Acer negundo-Gesellschaft

           Ailanthus altissima-Gesellschaft

           Juglans regia-Gesellschaft

       Gruppe der Rosa rugosa-Gebüsche

           Rosa rugosa-Gesellschaft

           Malus domestica-Gesellschaft

           Lycium barbarum-(=L. halimifolium-) Gesellschaft

       Gruppe der Reynoutria japonica-Gestrüppe   

           Polygonum cuspidatum-Gesellschaft

           Polygonum aubertii-Gesellschaft

           Spiraaea pseudosalicifolia-Gesellschaft

           Symphoricarpos rivularis-(=S. albus-) Gesellschaft

           Rubus armeniacus-Gesellschaft

       Gruppe der thermophytischen Buddleja davidii-Gebüsche 

           Buddleja davidii-Gesellschaft

           Syringa vulgaris-Gesellschaft

           Laburnum anagryoides-Gesellschaft

           Mahonia aquifolium-Gesellschaft

           Ficus carica-Gesellschaft

           Celtis australis-Gesellschaft

           Philadelphus coronarius-Gesellschaft

           Rubus phrenioclasius-Gesellschaft

           Crataegus monogyna-Gesellschaft

           Lycium chinense-Gesellschaft

          

Franguletea alni Doing ex Westhoff 1969          

    Rubetalia plicati Weber ord. nov. hoc loco      

       Lonicero-Rubion silvatici R. Tx. &Neumann ex Witting 1977  

           Rubo plicati-Sarothamnetum Weber 1987

           Rubetum grati R. Tx. & Neumann ex Weber 1976

           Rubetum silvatici Weber ass. nov. hoc loco

           Rubetum sciocharitis Weber ass. nov. hoc

           Rubetum pedemontani Weber ass. nov. hoc loco

           Rubus plicatus-Frangula alnus-Gesellschaft

           Ulex europaeus-Gesellschaft

    Salicetalia auritae Doing ex Westhoff 1969   

       Salicion cinereae Th. Müller & Görs 1968  

           Betulo humilis-Salicetum repentis (Fijalkowski 1960) Oberd. 1964

           Salicetum pentandro-cinereae Passarge 1961

           Myricetum gale Jonas 1932

           Frangulo-Salicetum auritae (Jonas 1935) R. Tx. 1937

           Frangulo-Salicetum cinereae Zolyomi 1931

          

Salicetea purpureae Moor 1958        

    Salicetalia purpureae Moor 1958      

       Salicion albae Sóo 1930 em. Moor 1958   

           Salicetum triandro-viminalis (Malcuit 1929) R. Tx. 1948

           Salicetum albae Issler 1926

       Salicion elaeagni Aichinger 1933  

           Salici-Myricarietum (Zarz. 1956) Moor 1958

           Salicetum elaeagni Moor 1958

          

Rhamno-Prunetea Rivas-Goday & Borja 1961

    Prunetalia spinosae R. Tx. 1952

       Berberidion vulgaris Br.-Bl. 1950 

           Ligustro-Prunetum R. Tx. 1952

           Cotoneastro-Amelanchieretum Faber 1936 ex R. Tx. 1952

           Hippophao-Berberidetum (Siegrist 1928) R. Tx. ex Moor 1958

           Prunetum mahaleb (Gams 1927, Br.-Bl. 1961) Oberd. & Th. Müller 1979

           Corylo-Rosetum vosagiacae Oberd. 1957

           Roso-Juniperetum R. Tx. 1964

       Prunion fruticosae R. Tx. 1952  

           Prunetum fruticosae Klika 1928

       Carpino-Prunion (R. Tx. 1952) Weber 1974

           Crataego-Prunetum Hueck 1931 nom. inv.

       Salicion arenariae R. Tx. 1952  

           Roso pimpinellifoliae-Salicetum arenariae R. Tx. 1952

           Pyrolo-Salicetum repentis Westhoff 1947 ex Barendregt 1982

           Salici arenariae-Hippophaetum rhamnoidis Br.-Bl. & De Leeuw 1936

    Pruno-Rubetalia (R. Tx. 1952) Weber 1974    

       Pruno-Rubion radulae Weber 1984  

           Pruno-Rubetum sprengelii Weber 1967

           Pruno-Rubetum bifrontis Weber ex Reif 1985

           Pruno-Rubetum elegantispinosi Weber 1974

           Pruno-Rubetum vestiti Weber 1967 em. 1981

           Pruno-Rubetum radulae Weber 1967

           Pruno-Rubetum praecocis Weber 1986

    Sambucetalia racemosae Oberd. 1957     

       Sambuco-Salicion capreaeR. Tx. & Neumann inR. Tx. 1950 

           Senecionetum ovati Pfeiffer 1936 em. Oberd. 1973 nom. mut. propos.

           Rubetum idaei (Malinoswski & Dziubaltowski 1914) Gams 1927

           Sambuco racemosae-Rubetum rudis R. Tx. & Neumann 1950

           Lonicero-Salicetum capreae (Kulcz. 1927) R. Tx. 1950

           Sorbetum aucupariae Oberd. 1973

          

Waldgesellschaften          

Alnetea glutinosae Br.-Bl. & R. Tx. 1943       

    Alnetalia glutinosae R. Tx. 1937      

       Alnion glutinosae Malcuit 1929

           Carici elongatae-Alnetum W. Koch 1926 ex R. Tx. 1937

           Carici laevigatae-Alnetum Schwickerath 1938

           Sphagno-Alnetum Lemée 1937

          

Pulsatillo-Pinetea Oberd. in Oberd. et al. 1967        

    Pulsatillo-Pinetalia Oberd. ap. Th. Müller 1966      

       Cytiso ruthenici-Pinion Krausch 1962 

           Pyrolo-Pinetum sylvestris (Libbert 1933) E. Schmidt 1936

          

Erico-Pinetea Horvat 1959        

    Erico-Pinetalia Horvat 1959      

       Erico-Pinion Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1939

           Erico-Pinetum sylvestris Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1939 nom. inv.

           Coronillo vaginalis-Pinetum sylvestris Richard 1972

           Cytiso nigricantis-Pinetum sylvestris Br.-Bl. 1932

           Drycnio-Pinetum Oberdorfer 1957

       Erico-Pinion mugi Leibundgut 1948 nom. inv.  

           Rhodothamno-Rhododendretum hirsuti (Aichinger 1933) Br.-Bl. & Sissingh in Br.-Bl. et al. 1939 em.

 Wallnöfer

           Erico-carneae-Pinetum uncinatae Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1939 corr. Ellenberg & Klötzli 1972

           Rhododendo hirsuti-Pinetum uncinatae Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1939 corr.Ellenberg & Klötzli 1972

          

Vaccinio-Piceetea Br.-Bl. in Br.-Bl. et al. 1939          

    Vaccinio-Piceetalia Br.-Bl. 1939    

       Piceeion excelsae Pawlowski ap. Pawl. et al. 1928   

           Vaccinio myrtilli-Piceetum (R. Tx. 1955) Gensac 1967

           Bazzanio-Piceetum Br.-Bl. & Sissingh in Br.-Bl. et al. 1939

           Asplenio-Piceetum Kuoch 1954

           Homogyno-Piceetum Zukrigl 1973

           Larici-Pinetum cembrae Ellenberg 1963

       Abieto-Piceion (Br.-Bl. in Br.-Bl. et al 1939) Soó 1964 

           Vaccinio-Abietetum (Zeidler 1953) Oberd. 1957

           Luzulo-Abietetum (Zeidler 1953) Oberd. 1957

       Dicrano-Pinion (Libbert 1932) Matuskiewicz 1962  

           Dicrano-Pinetum sylvestris Preising & Knapp in Knapp ex Oberd. 1957

           Discrano-Juniperetum communis Barkman 1968 ap. Westhoff & Den Held 1969

       Betulion pubescentis Lohmeyer & R. Tx. ex Scamoni & Passarge 1959 

           Betuletum pubescentis R. Tx. 1937

           Vaccinio uliginosi-Pinetum sylvestris (von Kleist 1929) Matuszkiewicz 1962

           Ledo-Pinetum sylvestris ((Hueck 1929) R. Tx. 1955) n. n.

           Betuletum carpaticae Lohmeyer & Bohn 1972

           Vaccinio uliginosi-Pinetum rotundatae Oberd. 1934

          

Quercetea robori-petraeae Br.-Bl. & R. Tx. 1943         

    Quercetalia roboris R. Tx. 1931    

       Quercion roboris Malcuit 1929  

           Betulo-Quercetum roboris R. Tx. 1930

           Populo tremulae-Quercetum petraeae R. Tx. 1951

           Luzulo-Quercetum petraeae Hilitzer 1932

           Hieracio glaucini-Quercetum petraeae Lohmeyer 1978

           Calamagrostio arundinaceae-Quercetum petraeae (Hartmann 1934) Scamoni & Passarge 1959

          

Querco-Fagetea Br.-Bl. & Vlieger in Vlieger 1937       

    Fagetalia sylvaticae Pawl. in Pawl. et al. 1928    

       Fagion sylvaticae Luquet 1926 em. Lohm. & R. Tx. in R. Tx. 1954 

       Luzulo-Fagenion Lohm. & R. Tx. in R. Tx. 1954 (Unterverband) 

           Periclymeno-Fagetum Passarge 1957

           Luzulo luzuloidis-Fagetum Meusel 1937

           Deschampsio-Fagetum Schröder 1938

           Maianthemo-Fagetum Passarge 1960

       Galio odorati-Fagenion (R. Tx. 1955) Th. Müller 1966 em. Oberd. & Th. Müller 1984 (Unterverband)  

           Galio odorati-Fagetum Sougnez & Till 1959 em. Dierschke 1989

           Hordelymo-Fagetum Kuhn 1937 em. Dierschke 1989

       Aceri-Fagenion Ellenberg 1963 (Unterverband)   

           Aceri-Fagetum J. Bartsch & M. Bartsch 1940

       Cephalanthero-Fagenion (R. Tx. 1955) R. Tx. in R. Tx. & Oberd. 1958 (Unterverband)   

           Carici-Fagetum Moor 1952

           Seslerio-Fagetum Moor 1952

       Lonicero alpigenae-Fagenion Borhidi 1963 em. Oberd. & Th. Müller 1984 (Unterverband)  

           Cardamino trifoliae-Fagetum Oberd. in Oberd. & Th. Müller 1984

           Dentario heptaphyllidi-Fagetum (Br.-Bl. 1932) Th. Müller 1966

           Lonicero alpigenae-Fagetum Oberd. & Th. Müller 1984

           Aposerido-Fagetum Oberd. ex Seibert 1968

           Dentario enneaphyllidi-Fagetum Oberd. 1957 ex W. & A. Matuszkiewicz 1960

       Galio-Abietenion Oberd. 1962 (Unterverband)  

           Galio rotundifolii-Abietetum (Wraber 1955, 1959) Ellenberg & Klötzli 1974

           Pyrolo secundae-Abietum Oberd. 1957

       Carpinion betuli Issler 1931   

           Stellario holosteae-Carpinetum betuli Oberd. 1957

           Galio sylvatici-Carpinetum betuli Oberd. 1957

           Tilio-Carpinetum Traczyk 1962

           Carici albae-Tilietum cordatae Th. Müller & Görs 1958

       Alnion incanae Pawlowski in Pawlowski &Wallisch 1928 

       Alnenion glutinosae Oberd. 1953 (Unterverband)

           Stellario nemorum-Alnetum glutinosae Lohmeyer 1957

           Alnetum incanae Lüdi 1921

           Carici remotae-Fraxinetum W. Koch 1926 ex Faber 1936

           Pruno padi-Fraxinetum Oberd. 1953

           Ribo sylvestris-Fraxinetum Lemee 1937 corr. Passarge 1958

           Chrysosplenio oppositifolii-Alnetum glutinosae (Meijer Drees 1936) Möller 1979

       Ulmenion minoris Oberd. 1953 (Unterverband)

           Querco-Ulmetum minoris Issler 1924

       Tilio platyphylli-Acerion pseudoplatani Klika 1955

           Fraxino-Aceretum pseudoplatani (W. Koch 1926) R. Tx. em. Th. Müller 1966

           Lunario-Aceretum Grünberg & Schlüter 1957

           Asplenio scolopendrii-Aceretum Moor 1952 corr. hoc loco

           Arunco-Aceretum Moor 1952

           Aceri platanoidis-Tilietum platyphylli Faber 1936

    Quercetalia pubescentis (Br.-Bl. 1932) Klika 1933      

       Quercion pubescentis Br.-Bl. 1932 em. Rivas-Martinez 1972

           Quercetum pubescenti-petraeae (Imch. 1926) Heinis 1933

           Buxo-Quercetum petraeae Br.-Bl. 1932

           Aceri monspessulani-Quercetum petraeae (Knapp 1944) Oberd. 1957

       Potentillo albae-Quercion petraeae Jakucs 1967  

           Potentillo albae-Quercetum petraeae Libbert 1933 nom. inv. Oberd. 1957 em. Th. Müller 1922